高中的费用贵吗?
作为一个在衡水地区上高中的江苏人,可以明确的告诉题主,高三全年学费加住宿费差不多两万块钱(不包括伙食费)。 2017年9月份到2018年6月份,在学校寄宿,一天三顿饭都在学校吃,晚上有晚自习,每周日休息。
刚到学校的时候,被分到了普通班,学费好像是650一学期吧,后来两次考试班级前三名一次,考进了重点班(一共两个,每个年级八个班),重点班的学费是1300一学期(据说这是清北班的价格,不过没看到他们收钱)。宿舍有空调,环境不错,就是夏天太热。
生活费每月400左右,因为在学校食堂吃,早饭馒头咸菜一碗粥一块钱,午饭晚饭二荤一素四菜一汤,大课间还有水果。家里的生活费是看季节的,冬天买肉多,每个月400-600,其他季节300-400。
学校的超市物价不便宜,但是绝对没有外面贵。学校旁边有个小县城,买东西比超市稍微实惠点。家里每个月给200-400不等的生活费,看情况,如果买点零食什么的就没准了。
学校的作业很多,每天晚上做至少两个小时,周末还要补完双休日的课,所以除了必要的复习资料,其他的一律不买,因为没时间看。学校统一发复习资料。
我们那一届高二会考(语数外理化生史地政)的时候,学校组织去外地练习答题速度,吃住全包只收考试费(几百块好像)。高三那一年,所有的费用都是学校统一收取,然后一起交上去的。